ЗАМЕНА ЖИДКОСТИ ГУР


27.12.2018

Некоторые водители полагают, что замена жидкости ГУР – не обязательная процедура для нормальной эксплуатации автомобиля. Такое утверждение относится только к тем автомобилям, которые только недавно выехали из дилерских центров. Если же машина «прошла» уже около 70 тыс. километров, и ей уже больше трех лет, стоит заменить жидкость ГУР или хотя бы проверить ее состояние.

Гидравлический усилитель руля (ГУР) – это гидравлическая часть рулевого механизма, которая служит для облегчения усилия при повороте рулевого колеса. Он позволяет поворачивать руль одним пальцем, не прилагая особых усилий.

Основные узлы ГУР:

  • насос
  • распределитель
  • гидроцилиндр
  • бачок
  • жидкость
  • шланги и приводной ремень.


Гидроусилитель создает определенное давление в системе за счет специальной жидкости, именно она способна выдерживать большие нагрузки и температуры. В ходе эксплуатации транспортного средства эта жидкость меняет свойства – темнеет, разбавляется конденсатом и накапливает фрагменты выработки деталей. Как следствие – становится сложнее поворачивать руль, его может клинить. Маневрировать становится тяжело, из-за чего увеличивается риск возникновения аварийной ситуации, учащаются поломки системы гидроусилителя руля, вплоть до полного отказа системы.

Когда необходимо заменить жидкость ГУР?
На периодичность замены рабочей жидкости в бачке влияет степень интенсивности эксплуатации автомобиля. Если его пробег составляет 10-20 тыс. км в год, то замену рекомендуется проводить не реже одного раза в 2 года.

Однако, главным показателем того, что пришло время заглянуть в бачок ГУР – это состояние самой жидкости. Как его проверить?

1 способ
Снимите крышку бачка
Отберите шприцем масло, и капните 2-3 капли на светлую поверхность (салфетка, бумага, ватный диск и т.д.)


2 способ
Снимаем крышку бачка
Берем листок А4, скручиваем его в рулон, и кончик окунаем в бачок. Далее смотрим на состояние масла
Жидкость должна быть прозрачной, без примесей и посторонних частиц. Запах горелого масла также свидетельствует о необходимости замены.

jidkosti_gur.jpg

Почему замену жидкости ГУР стоит доверить специалисту


Замена жидкости ГУР - дело кропотливое. И все же есть водители, которые проводят ее самостоятельно. Но за неимением опыта, на первый взгляд легкая задача превращается в долгий и хлопотный процесс, требующий времени, терпения и железных нервов. Только представьте, что старое масло из бачка придется откачивать шприцом, десятки раз заводить автомобиль, постоянно крутить руль, прокачивая систему, менять хомуты, долго вымывать въевшуюся в бачок грязь и т.д.

В конечном итоге остается высокая вероятность неправильных действий, а значит – риск протекания и неправильной работы системы усилителя руля после самостоятельной замены жидкости. Погоня за экономией в большинстве случаев оборачивается еще большими тратами, вызванными непрофессиональным подходом.

Замену жидкости ГУР лучше доверить специалистам. Мастера автосервиса RRR, обладая долголетним опытом, оперативно и качественно справятся с поставленной задачей. Вам нужно только обратиться в наш автосервис, оставив все «грязные» работы нашим специалистам, которые в течение короткого промежутка времени заменят рабочую жидкость в вашем автомобиле.

Кроме того, после выполненных работ автосервис “Автогидроцентр” предоставляет гарантию 6 месяцев без ограничения пробега автомобиля!


Возврат к списку




Мы работаем со всеми марками автомобилей

Audi Ауди
Volvo Вольво
Volkswagen Фольцваген
Toyota Тойота
Suzuki Сузуки
Subaru Субару
SsangYong Санг Йонг
Skoda Шкода
Rolls Royce
Renault Рено
Porsche Порше
Peugeot Пежо
Opel Опель
Nissan Ниссан
Mitsubishi Митцубиси
mini мини
Mercedes Мерседес
Mazda Мазда
Lexus Лексус
Land Rover Ленд Ровер
Lada Лада
Kia Киа
Infinity Инфинити
Hyundai Хендай
Honda Хонда
Ford Форд
Fiat Фиат
Dodge Додж
Daewoo Дэо
Citroen Ситроен
Chrysler Крайслер
Chevrolet Шевролет
chery Черри
Cadillac Кадиллак
BMW бмв
Альфа Ромео